Anmelden
EAH Jena > Deutsch (Deutschland) > Alumni Alumni

ALUMNI

Sie haben an der Ernst-Abbe-Hochschule Jena studiert und möchten den Kontakt zur Hochschule halten?  Auch wir möchten mit Ihnen in Verbindung bleiben!

Um Kontakte mit ehemaligen Kommilitonen zu pflegen oder wieder herzustellen, können Sie dem Alumni-Netzwerk Ihres (ehemaligen) Fachbereichs beitreten. Als Mitglied erhalten Sie aktuelle Informationen über die Hochschule/den Fachbereich. Bei Absolvententreffen können Sie Erfahrungen und Wissen austauschen, den Kontakt zu ehemaligen Kommilitonen, Professoren und Mitarbeitern pflegen und so Netzwerke aufbauen.  

Übersicht zu den Alumni-Netzwerken

 

Weiterhin bieten sich als Alumni der EAH Jena weitere Möglichkeiten, z.B.

  • durch aktuelle Weiterbildungsangebote auf dem neuesten Stand zu bleiben.
  • begabte Studierende der EAH Jena zu fördern.
  • die Hochschule als Mitglied im Förderkreis der EAH Jena e.V. zu unterstützen.
  • die EAH Jena über Stellenangebote, Angebote für Praktika und Abschlussarbeiten Ihres Unternehmens zu informieren.
  • Studierenden der EAH Jena Exkursionen, Firmenbesichtigungen oder Vorträge anzubieten.

 Eine detaillierte Übersicht der Angebote und die jeweiligen Ansprechpartner finden Sie hier.

 

Alumni-Netzwerke der Fachbereiche

Wenn Sie dem Alumni-Netzwerk Ihres Fachbereichs beitreten möchten, wenden Sie sich bitte an die Ansprechpartner in den Fachbereichen.

 

​Fachbereich Betriebswirtschaft

Prof. Martin Bösch

Martin.Boesch@eah-jena.de  

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Alumni-Website BW 

Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik    

Prof. Burkhart Voß

Burkhart.Voss@eah-jena.de

​Alumni-Website ET/IT 

Fachbereich Maschinenbau  

Prof. Martin Garzke

Martin.Garzke@eah-jena.de

Fachbereich Medizintechnik und Biotechnologie

Prof. Michael Meyer

Michael.Meyer@eah-jena.de

Alumni-Website MT/BT 

Fachbereich SciTec  

Yvonne Guddei

Yvonne.Guddei@eah-jena.de

Alumni-Website SciTec

Fachbereich Sozialwesen  

​Judith Kunze

Judith.Kunze@eah-jena.de

Alumni-Website SW

Fachbereich Wirtschaftsingenieurwesen 

​Prof. Hubert Ostermaier

JWI-Verein

Hubert.Ostermaier@eah-jena.de

www.jwi-verein.de

Alumni-Website WI